Этим вопросом озадачены миллионы людей во всем мире.
И каждый хочет инвестировать так, чтобы это было без рисков и еще с высоким процентом прибыли.

На самом деле, существует огромное количество инструментов и я сейчас говорю не только о ценных бумагах на фондовой бирже, но так же можно инвестировать и в банальные активы, такие как недвижимость, доходное авто, предметы искусства и т.д.

Инвестирование само под собой подразумевает, что у вас есть средства. Если же у вас пока нет финансовых возможностей, то этот пост пока не для вас.

Начинать инвестирование можно даже с небольшой суммы, хоть со 100 рублей, но вы конечно же понимаете, что это большой прибыли не принесет.

Итак, Ваша ситуация в инвестировании:

  1. У Вас есть средства
  2. У Вас есть желание получать в пределах +20 +50% годовых
  3. У Вас есть 1 час в месяц.

С чего начать инвестирование?

  1. Определиться с тем на какой срок готовы инвестировать?
  2. Понять, какой риск готовы нести?
  3. В какие инструменты готовы инвестировать?

Начнем с первого пункта: Сроки инвестирования.

Понятно же, что вы хотите вложить сегодня, а доход получить уже завтра и желательно чтобы этот результат был более 100%!

Теоретически это возможно, но это скорее просто воля случая и элемент удачи, а не техника и уж точно это не про стабильность.

Нас интересует больше всего прогнозируемый, понятный и стабильный доход, который вы можете получать на протяжении всей своей жизни.

Поэтому, нужно делать ставку на реальные сроки, и желательно чтобы они были более 1-2 лет.
Лично я рассматриваю горизонт инвестирования от 3 и более лет. Так средний результат получается более 50% годовых, при этом, если на рынках кризис, пандемия и т.д., то это нам только помогает в извлечении прибыли (по опыту кризиса 2008 и 2020 гг).

А теперь поговорим про риски в инвестировании.
Как вы уже знаете, риски есть в любом деле, будь то покупка ценных бумаг, бизнес и даже работа по найму.

Но вот другой вопрос, а можете ли вы контролировать эти риски?

К примеру, вы занимаетесь бизнесом и чтобы сохранить свой текущий доход вы можете создать несколько бизнес-направлений, к примеру 10 различных бизнесов в разных сферах, и если 8 из них разорятся, то уверен, что хотя-бы 1-2 будут чувствовать себя более-менее нормально. Но у вас тогда вообще не останется времени на личную жизнь, времени не будет хватать, плюс точно наступит тот день, когда вы захотите все продать и заняться чем-то одним и более интересным, а тут опять наступают риски… Замкнутый круг, согласитесь?

К работе по найму, это сложно применить, так как вы практически не контролируете процесс рисков, а отвечаете только за определенную область, которую вам выделил работодатель. И если он скажет, «давай, досвиданияяяя», то вам придется искать новую работу и возможно очень долго…

А в инвестициях в ценные бумаги все намного проще, инструментов больше, выбор просто огромен.

Возьмем для примера американский рынок. Тут инвестору есть где разгуляться и есть из чего выбрать: более 3000 эмитентов в разных направлениях видов деятельности. Это и продажи товаров, это и электроэнергетика, нефтехимия, и услуги и много чего еще.

В итоге вы можете создать свой инвестиционный портфель из разного рода акций, облигаций, структурных продуктов и т.д. и тем самым защитить себя, свои деньги и еще и заработать.

Конечно, нужно знать когда и какие активы можно купить, а какие продать, а это уже отдельный вид искусства.

И в завершение: В какие инструменты вы хотите/готовы инвестировать?
Под инструментами инвестирования я подразумеваю (ценные бумаги, недвижимость, бизнесы и т.д.)
Понятно, что инвестировать на фондовой бирже в наше время стало проще, чем открыть бизнес или даже купить недвижимость. Рынок стал прозрачен, более-менее понятен, появилось огромное количество мобильных устройств с которых удобно осуществлять покупку-продажу того или иного актива.

Естественно, без знаний или грамотного специалиста разобраться даже в этих 3 простых пунктах очень сложно, поэтому пишите на эл.почту kozak@kozakinvest.ru свои вопросы и мы с удовольствием вам поможем.

Если понравился данный блог, то пересылайте его своим знакомым или друзьям, возможно это тоже будет для них полезно.